Статьи и инструкции

 Инструкции для экипажа яхты.

Каюты

Экипаж размещается в отдельных двухместных каютах. В зависимости от комплектации яхты, на борту может быть от 3 до 5 кают. Обычно на яхте есть 3-4 каюты с двуспальными кроватями, и 1 – с отдельными двухъярусными полками, как в поезде. Постельное белье и полотенца включены в стоимость.  Тем не менее мы советуем брать с собой еще одно большое полотенце, так как полотенца как правило все одного цвета и размеров у всего экипажа. Дело в том, что все мокрые вещи мы сушим на леерах (это тонкие тросы вдоль бортов яхты), соответственно через день-два одинаковые полотенца имеют свойства путаться. Экипажам рекомендуем заранее распределиться по каютам. Принципиально все каюты равнозначны, нет «хороших» или «плохих» кают, все они примерно одинаковые. Часто капитан предлагает выбрать каюты путем жребия.

Яхтенный быт

На яхте есть кухня, газовая плита, холодильник, туалет, душ, горячая вода. Каждый день рано утром мы выходим в море. По дороге купаемся, загораем. Во второй половине дня прибываем в порт назначения, швартуемся к причалу или становимся на якорную стоянку. Выходим на берег, смотрим достопримечательности, гуляем, кто идет в ресторанчик, кто в магазин – программа свободная.

Корабельная касса

При поселении на яхту экипаж (исключая капитана) выбирает ответственного бухгалтера и скидывается по 100-150 евро (в зависимости от страны путешествия) в корабельную кассу. Из этих денег делаются общие покупки: еда, напитки, топливо, стоянки. В конце поездки, если остается сдача, участники получают ее обратно.

Рекомендуем заранее продумать список продуктов и оговорить, как покупать алкогольные напитки: из общей кассы или на личные деньги. Скупиться продуктами можно на месте, в супермаркете или на базаре. Если есть рыбные базары можно очень вкусно разнообразить свой стол рыбой и морепродуктами). В море останавливаем рыбаков, возвращающихся с промысла. У них можно купить все дешевле и самое свежее.)

Еда

Утром мы самостоятельно готовим завтрак и выходим в море. В обед устраиваем перекус бутербродами в море или (если будет по дороге) в какой-нибудь бухте. Никто не ждет кулинарных изысков, готовим простую еду: омлет, сосиски, салат + йогурты, соки, чай.

За приготовление еды, чистоту и порядок на кухне каждый день отвечают 2 дежурных. На следующий день – меняются.

Если вы принципиально не можете/не умеете, /не хотите готовить – сообщите об этом организаторам и экипажу, что-нибудь придумаем.

Вечером мы становимся на стоянку и идем в какой-нибудь ресторанчик. В ресторанах очень вкусная морская еда, кто любит осьминогов, кальмаров и прочих морских чудовищ – будете в восторге.

Сумки

На яхте мало места. Красивый пластмассовый чемодан не поместится. Даже туристический рюкзак помещается плохо. Рекомендуем вещи упаковать в мягкую спортивную сумку, которая в сложенном виде не занимает много места. Подойдет так же сумка с жесткой задней стенкой и на колесиках. Ее можно сложить и положить в пустоты под матрасом. Я выбрал для себя именно такой вариант. Его единственный минус вес – 4,8 кг)

Одежда

Мы надеемся, что будет солнечная и теплая погода. Но какой она окажется в действительности – неизвестно. Может быть пасмурно и дождливо. Кроме того, когда идешь под парусами и дует ветер, то даже в солнечную и теплую погоду становится холодно, продувает. Поэтому рекомендуем взять с собой теплые вещи. Если есть, термобелье + какой-нибудь теплый свитер, рейтузы, ветровку или другую более-менее не продуваемую/не промокаемую куртку. Лучше пусть эти вещи так и пролежат в сумке, чем мы будем мерзнуть. Еще раз – на ветру может быть очень холодно, а прятаться в каюте тяжело – укачивает. Утепляйтесь.

Крем от загара, кепку (желательно не одну, так как очень часто на ходу яхты ветер сдувает головные уборы), поэтому нелишним будет бондана или специальные яхтенные кепки с прищепкой, солнцезащитные очки, гигиеническую помаду для губ — обязательно. Лицо обветривается и обгорает быстро, также не забываем мазать кремом выступающие из-под одежды части тела.

Обувь

Нужны что-то вроде кроссовок для гуляния по городу и окрестностям, а также 1 пара обуви для передвижения по яхте, чтобы не пачкать белую палубу пыльной обувью.

Для передвижения по яхте идеально взять с собой резиновые тапочки с закрытым носком — чтобы не ударить пальцы о какую-то железяку. Подошва должна быть не маркой, лучше белой и вообще отлично, если будет нескользящей. По своему опыту, если у вас нет подходящей обуви в гардеробе, и вы задумались о покупке, я рекомендую Crocs или Top-sider. Можно бегать босиком, но на палубе куча веревок и выступающих металлических деталей, о которые легко пораниться.

Морская болезнь

Плохая новость в том, что новички часто испытывают неприятные ощущения. Хорошая – организм быстро адаптируются, как правило, неприятности заканчиваются на второй день.

Чтобы свести к минимуму симптомы:

  • не злоупотребляйте алкоголем;
  • не уходите «страдать» в каюту, находитесь сверху, на свежем воздухе, смотрите вдаль;
  • не сидите без дела, займитесь чем-то: учитесь вязать морские узлы, помогайте шкиперу, пойте, танцуйте, развлекайтесь;
  • можно принять таблетку от укачивания или надеть браслет – продаются в любой аптеке;
  • относитесь к укачиванию с юмором и позитивом, помните, это не навсегда, это пройдет.
  • Самый верный способ проверить организм на прочность, и испытать на себе приступ морской болезни-лечь в каюте и воткнуть в свою любимую игрушку на телефоне)

Пляжные принадлежности

Берите полотенце, на котором можно лежать, или другую подстилку. Маску, трубку, ласты — по желанию, скорее всего на яхте будет как минимум 1 комплект. Конечно же плавки и купальники. Девушкам, которые захотят покататься за яхтой на веревке (а вы захотите) брать сплошной купальник. Некоторые детали раздельного купальника теряются))

Лекарства

Берите с собой персональную аптечку. Пластырь, перекись, анальгин, смекту – всю вашу любимую фармацею.

Музыка

На яхте есть автомобильная магнитола с CD и МР 3. На яхтах последних лет уже устанавливаются медийные системы с подключением к Айфону, Айпаду. Рекомендую качнуть на флэшку, свою любимую музычку и поучаствовать в конкурсе яхтенных ди-джеев). В маринах с музыкой осторожно – врубать на полную мощность не рекомендуется, уважайте соседей.

Зарядки/мобильные/фотоаппараты/ноутбуки

Когда стоим в порту, на яхте в розетке появляется 220 В. В море или в бухте 220 В нет, но есть автомобильный прикуриватель, от которого можно зарядить телефон. Берите зарядку от прикуривателя, есть смысл купить тройник на прикуриватель. На яхте может быть инвертор и при работающем двигателе в море может быть 220 В в сети. Но это опционально, в зависимости от конкретной яхты или катамарана. В маринах встречается Wi-Fi, но особо не рассчитывайте. Опять же опционально на яхте может быть роутер, с раздачей Интернета, зависит не только от лодки, но и от страны пребывания.

Деньги

В Европе ходят евро. Лучше купить евро перед выездом. Нет смысла везти в Европу другую валюту, например, доллары.

Туалет и душ

На яхте есть туалет и душ. В маринах есть общественные туалеты и душевые. Когда стоим в марине – используем общественные заведения, поскольку с яхт смыв идет за борт. Неприлично разводить вокруг себя грязь в марине. Но, как правило, на яхтах последних лет постройки, есть фекальные танки, нужно только перекрывать его при заходе в марину, и открывать при выходе в открытое море.

В туалет категорически нельзя бросать бумагу или любые другие вещи. Забить трубу стоит 250 евро. Не пользуйтесь первый раз туалетом, не пройдя инструктаж у капитана!!!

На яхте есть еще шланг со смесителем на корме, из которого можно ополоснуться после купания в соленой воде. Но в целом мы экономим воду (опять же в зависимости от страны пребывания, и соответственно если не заходим в марины с возможностью заправки водой, то очень сильно экономим воду), мыться по полчаса и петь песни под яхтенным душем нельзя.

Перчатки

Если вы захотите участвовать в управлении яхтой (а вы захотите), то придется тягать веревки. Можно взять перчатки, чтобы не растереть ладони. Идеально – с обрезанными пальцами.

Прищепки

Можно взять пару бельевых прищепок, чтобы сушить полотенца, купальники и прочее. Без прищепки ветер может сорвать вещи.

Что не надо брать

Вилки, ложки, чашки и прочую посуду брать не надо — все есть на яхте. Постельное белье выдадут, полотенце лучше взять свое.